配制一定物质的量浓度溶液应注意点什么

编辑: 逍遥路 关键词: 初中化学 来源: 高中学习网




配制一定物质的量浓度溶液的实验是中学化学中一个重要的定量实验,学习时要注意突破“四类”遗忘,正确分析误差产生的原因。

一、注意突破“四类”遗忘

(1)容易遗忘的实验仪器:托盘天平、量筒、玻璃棒、容量瓶、胶头滴管、烧杯、药匙。

(2)容易遗忘的实验步骤:计算→称量(量取)→溶解(稀释)→转移→定容→摇匀→倒出装瓶。

(3)容易忘记的容量瓶使用方法:

①容量瓶使用的第一步操作是检查是否漏水(简称“查漏”)。“查漏”的方法:向容量瓶中加入适量水,盖好瓶塞,左手食指顶住瓶塞,右手托住瓶底,将容量瓶倒转过来看瓶口处是否有水渗出,若没有,将容量瓶正立,将瓶塞旋转180度,重复上述操作,如果瓶口处仍无水渗出,则此容量瓶不漏水。若漏水,可以在瓶塞处涂点凡士林。

②要选择规格合适的容量瓶。

a.常见容量瓶的规格有50mL、100mL、250mL、500mL、1000mL几种。如配制溶液时明确知道所需容量瓶规格,则需将容量瓶规格一并答上。

b.根据所配制溶液的体积,选择合适的容量瓶,如配置480mL某浓度溶液,则需选用500mL容量瓶。

c.不能用容量瓶直接溶解固体溶质,也不能用于稀释溶液。

d.容量瓶不能用作反应容器,也不能用于长期贮存溶液。

(4)容易忘记的注意事项

 

 

①如图所示:用玻璃棒引流时,玻璃棒末端应插入到刻度线以下,且玻璃棒靠近容量瓶口处且不能接触瓶口。

②在使用容量瓶过程中,如需要移动容量瓶,手应握在瓶颈刻度线以上,以免瓶内液体因受热而发生体积变化,导致溶液浓度不准确。

③定容摇匀后,液面低于刻度线,不能再滴加蒸馏水。

二、注意误差分析

进行误差分析的依据是c==,根据公式,分析各个量的变化,判断可能产生的误差。

(1)测定结果偏高的情况:砝码生锈,m偏大,结果偏高;定容时溶液温度高;用量筒量取液体时,仰视读数;定容时俯视容量瓶刻度线读数。

(2)测定结果偏低的情况:称量时固体溶质与砝码位置放反而又使用游码;未洗涤烧杯及玻璃棒,使n减小,浓度偏低;定容时溶液温度过低;称量易吸水物质时称量时间过长;称量不干燥的物质;用量筒量取液体时,俯视读数;溶液在溶解、稀释、转移、定容和摇匀的过程中有液体溅出;定容时,滴加蒸馏水超过刻度线,再用胶头滴管吸出;定容摇匀后,液面低于刻度线,再滴加蒸馏水至刻度线。

(3)测量结果无影响的情况:容量瓶内有少量水;定容摇匀后发现液面低于刻度线。

三、例题分析

【例题1】判断下列操作是否正确

(1)(·福建理综,10C)配制0.1000mol·L-1氯化钠溶液时,将液体转移到容量瓶中需用玻璃棒引流。

(2)(·天津理综,4B)用容量瓶配制溶液,定容时俯视刻度线,所配溶液浓度偏小。

(3)(·山东理综,11C)用固体NaCl配制0.5mol·L-1的溶液,所用的仪器有:烧杯、玻璃棒、胶头滴管、容量瓶。

(4)(·天津理综,4D)如图,用配制100mL 0.1000mol·L-1 K2Cr2O7溶液。

 

 

(5)(·福建理综,6C)在50mL量筒中配制0.1000mol·L-1碳酸钠溶液。

(6)(·安徽理综,10B改编)用100mL容量瓶、烧杯、玻璃棒、胶头滴管和pH=1的盐酸配制100mL pH=2的盐酸。

(7)(2011·江苏,7B)用量筒量取20mL 0.5000mol·L-1 H2SO4溶液于烧杯中,加水80mL,配制成0.1000mol·L-1 H2SO4溶液。

(8)(2010·安徽理综,8B)如下图,定容操作。

 

 

(9)(2010·山东理综,14B)配制溶液时,若加水超过容量瓶刻度,应用胶头滴管将多余溶液吸出。

解析:(1)配制一定物质的量浓度溶液的转移步骤中必须用到玻璃棒,作用是引流,对;(2)定容时俯视刻度线,结果是加水偏少,所配溶液浓度偏大,错;(3)该实验还要用到托盘天平称量NaCl固体的质量,错;(4)配制一定物质的量浓度的溶液时,用到的主要仪器是容量瓶,错;(5)量筒不是精密仪器,配制0.1000mol/L碳酸钠溶液应用容量瓶,错;(6)还需用到酸式滴定管等玻璃仪器,错;(7)0.5000mol·L-1 H2SO4溶液与水混合,混合溶液的体积不是两者的简单之和,错;(8)胶头滴管没有伸入到容量瓶内,正确;(9)若将多余的水取出,会使得浓度偏小,加水超过容量瓶的刻度的唯一办法是重新配制,错。

答案:见解析。

【例题2】(·江苏,5)用固体样品配制一定物质的量浓度的溶液,需经过称量、溶解、转移溶液、定容等操作。下列图示对应的操作规范的是(  )。

 

 

A.称量   B.溶解   C.转移   D.定容

解析:药品不能直接放在托盘上,A项错误;B项,在烧杯中溶解正确;C项,必须用玻璃棒引流,错误;D项,胶头滴管不能伸入容器内,错误。

答案:B。

【例题3】(1)配制浓度为2mol·L-1的NaOH溶液100mL,用托盘天平称取NaOH固体时,天平读数将________(填写字母,下同)。

A.等于8.0g  B.等于8.00g  C.大于8.0g  D.等于0.2

(2)某实验中需2mol·L-1的Na2CO3溶液950mL,配制时应选用的容量瓶的规格为____________,称取Na2CO3的质量为__________。

解析:(1)称量NaOH固体时需用小烧杯盛放,故天平读数等于8.0g+烧杯质量。(2)根据容量瓶的常用规格可知,应配制:2mol·L-1的Na2CO3溶液1000mL,所需Na2CO3的质量为:1L×2mol·L-1×106g·mol-1=212.0g。

答案:(1)C(2)1000 mL   212.0g。

【例题4】实验室需要0.1mol·L-1的NaOH溶液450mL,根据配制情况回答下列问题:

(1)实验室中除了托盘天平、烧杯、容量瓶、钥匙外还需要的仪器有_________。

(2)根据计算得知,所需要的NaOH的质量为________g。

(3)下列操作使所配溶液浓度偏大的有________(填字母,下同);偏小的有_______;无影响的有_________。

A.称量时用生锈的砝码

B.将NaOH放在纸上称量

C.NaOH在烧杯中溶解后,未冷却就立即转移到容量瓶中

D.往容量瓶转移时有少量液体溅出

E.未洗涤溶解NaOH的烧杯

F.定容时仰视刻度线

G.容量瓶未干燥就用来配制溶液

(4)下图是该学生在实验室配制该NaOH溶液得过程示意图,据此回答下列问题:

 

 

 

 

观察配制NaOH溶液的过程示意图,指出其中有错误的是________(填操作序号)。

解析:(1)题中所需仪器,一般容易忘记胶头滴管,和玻璃棒。要求我们记忆时要学会“有序记忆”──即按照实验的先后顺序、步骤,思考每一步所需要的仪器,然后进行记忆,这样就不会遗漏。(2)应按照500mL进行计算,因为实验室没有450mL的容量瓶;(3)错误的操作如何导致浓度的变化,要根据你故意进行分析;(4)量筒不能用来溶解固体,玻璃棒应在刻度线的下方,读数时要平视。

答案:(1)玻璃棒、胶头滴管 (2)2.0 (3)AC;BDEF;G (4)①③⑤。

点拨:本题将实验配制物质的量浓度溶液的方法与误差分析放在一起,考查学我们对实验的掌握情况。对于真正做过这个实验和没有做过而仅凭背实验的学生来说,效果肯定会大相径庭,这正是该题的优点所在。

【例题5】下列操作会使配制的BaCl2溶液浓度偏低的是_________(填字母序号)。

A.配制1L 0.1mol·L-1的BaCl2溶液时,将砝码放在左盘上,BaCl2放在右盘上进行称量

B.选用的容量瓶内有少量蒸馏水

C.定容摇匀后,液面下降,又加水至刻度线

D.整个配制过程中,容量瓶不振荡

解析:配制一定物质的量浓度溶液的误差分析要紧扣c=n/V,分析错误操作对n、V的影响。A、C选项偏低。

答案:A、C。

点拨:配制一定体积、一定物质的量浓度的溶液引起误差分析

引起误差的一些操作

因变量

自变量

m

V

c

托盘天平

1.天平的砝码沾有其他物质或已生锈

增大

不变

偏大

2.调整天平零点时,游码放在刻度线右侧

增大

不变

偏大

3.药品、砝码的左右位置颠倒

减小

不变

偏小

4.称量易潮解的物质(如NAOH)时间过长

减小

不变

偏小

5.用滤纸称量易潮解的物质(如NAOH)

减小

不变

偏小

6.溶质含有杂质

减小

不变

偏小

量筒

7.用量筒量取液体时,仰视读数

增大

不变

偏大

8.用量筒量取液体时,俯视读数

减小

不变

偏小

玻璃棒

烧杯

9.溶解前烧杯内有水

不变

不变

无影响

10.搅拌时部分液体溅出

减小

不变

偏小

11.没有洗涤烧杯和玻璃棒

减小

不变

偏小

容  量  瓶

12.没有冷却到室温就转移液体到容量瓶

不变

减小

偏大

13.向容量瓶转移溶液时有少量液体流出

减小

不变

偏小

14.定容时,水加多了,用滴管吸出

减小

不变

偏小

15.定容后,经振荡、摇匀、静置、液面下降后再加水

不变

增大

偏小

16.定容后,经振荡、摇匀、静置、液面下降没有加水

不变

不变

无影响

17.定容时,俯视刻度线

不变

减小

偏大

18.定容时,仰视刻度线

不变

增大

偏小

 

19.配好的溶液装入试剂瓶时,不慎溅出部分溶液

减小

减小

无影响

【例题6】现用质量分数为98%、密度为1.84g·mL-1的浓H2SO4来配制500mL 0.20mol·L-1稀硫酸,可供选用的仪器有:①玻璃棒 ②烧瓶 ③烧杯 ④胶头滴管 ⑤量筒 ⑥容量瓶 ⑦托盘天平 ⑧钥匙。请回答下列问题:

(1)上述仪器中,在配制稀硫酸不需要的仪器有__________(填代号)。

(2)经计算,需要浓硫酸的体积是_______。现有①10 mL ②50 mL ⑤100 mL三种规格的量筒,你选用的量筒是______(填序号)。

(3)将浓硫酸加入到适量的蒸馏水中稀释,冷却到室温后全部转移到_______中,转移时应用玻璃棒______。转移完毕,要用少量的蒸馏水洗涤____________2~3次,并将洗涤液全部转移到容量瓶中,再加适量的蒸馏水,震荡容量瓶,使溶液混合均匀。然后缓缓地把蒸馏水直接注入容量瓶直到液面接近刻度_______处,改用_______加蒸馏水到瓶颈刻度的地方,使溶液的______________。震荡、摇匀后,装瓶、贴标签。

(4)在配制过程中,其他操作都准确,下列操作中错误的是___________,能引起误差偏高的有_______(填序号)。

①洗涤量取浓硫酸后的量筒,并将洗涤液转移到容量瓶中

②未等稀释后的浓硫酸冷却到室温就转移到容量瓶中

③将浓硫酸直接到入烧杯,再向烧杯中倒入蒸馏水来稀释浓硫酸

④定容时,加蒸馏水超过刻度线,又用胶头滴管吸出

⑤转移前,容量瓶中有含少量蒸馏水

⑥定容摇匀后,发现液面低于刻度线,又用胶头滴管加蒸馏水至刻度线

⑦定容时,俯视刻度线

答案:(1)②⑦⑧ (2)5.4mL;① (3)500mL;容量瓶;引流;烧杯和玻璃棒;1~2cm;胶头滴管;凹液面的最低处正好和刻度线相水平 (4)①②③④⑥⑦;①②⑦。


本文来自:逍遥右脑记忆 http://www.jiyifa.net/chuzhong/757528.html

相关阅读:爱护水资源测试题及答案

闂備胶绮〃鍛存偋婵犲倴缂氶柛顐ゅ枔閻濆爼鏌eΔ鈧悧濠囷綖閺嶎厽鐓ユ繛鎴炵懅椤e弶绻濋埀顒佸閺夋垶顥濋梺鎼炲劀閸愨晜娈介梺璇叉捣閹虫挸锕㈤柆宥呮瀬閺夊牄鍔庨々鏌ユ煙閻戞ɑ纾荤紒顔芥尵缁辨捇宕橀埡浣轰患闂佽桨闄嶉崐婵嬬嵁鐎n喗鍋い鏍ㄧ椤斿洭姊洪崨濠勬噭闁搞劏鍋愬☉鐢稿焵椤掑嫭鐓熸慨妯煎帶濞呮瑧绱掓潏銊х畼闁归濞€婵$兘鏁傞悾灞稿亾椤曗偓閹嘲鈻庤箛鎾亾婵犳艾纾婚柨婵嗘椤╃兘鏌涘☉鍗炲闁轰讲鏅犻幃璺衡槈閺嵮冾瀱缂傚倸绉靛Λ鍐箠閹捐宸濇い鏃囧Г鐎氳櫕绻涚€涙ḿ鐭嬪ù婊€绮欓崺鈧い鎺嗗亾闁稿﹦鎳撻敃銏ゅ箥椤旀儳宕ュ┑鐐叉濞寸兘鎯屽畝鍕厵缂備焦锚婵啰绱掔捄铏逛粵缂佸矂浜堕崺鍕礃瑜忕粈鈧梺璇插缁嬫帡鏁嬮梺绋款儏缁夊墎鍒掑顑炴椽顢旈崪鍐惞闂備礁鎼悧鍡欑矓鐎涙ɑ鍙忛柣鏂垮悑閺咁剟鎮橀悙璺轰汗闁荤喐绻堥弻鐔煎几椤愩垹濮曞┑鐘亾濞撴埃鍋撴鐐茬Ч閸┾偓妞ゆ帒瀚€氬顭跨捄渚剱缂傚秮鍋撻梻浣瑰缁嬫垶绺介弮鍌滅當濠㈣埖鍔曠粻銉╂煙缁嬪潡顎楁い搴㈡崌閺岋綁鍩¢崗锕€缍婂畷锝堫槻闁崇粯妫冨鎾倷閸忓摜鐭楅梺鑽ゅУ閸斞呭緤婵傜ǹ绠查柕蹇嬪€曡繚闂佺ǹ鏈崙鐟懊洪妶澶嬬厱婵炲棙鍔曢悘鈺傤殽閻愬弶鍠樼€殿喚鏁婚、妤呭磼濠婂啳顔夐梻浣告惈閻楀棝藝閹殿喚鐭撻柛锔诲幐閸嬫挸顫濋浣规嫳婵犲痉銈勫惈闁诡噮鍣i、妯衡攽鐎n偅鐣堕梻浣告惈椤р偓闁瑰嚖鎷�/闂佸搫顦弲婊呮崲閸愵亝鍏滈柤绋跨仛娴溿倖绻濋棃娑掔湅婵炲吋鍔欓弻锝夊Ω閵夈儺浠奸梺鍝ュ仜椤曨參鍩€椤掆偓濠€鍗炩枍閵忋垺顫曟繝闈涚墛鐎氭氨鈧懓瀚妯煎緤濞差亝鈷戞い鎰剁磿缁愭棃鏌涚€n偆澧紒鍌涘浮楠炲棝寮堕幐搴晭 4509422@qq.com 濠电偞鍨堕幐楣冨磻閹惧瓨鍙忛柕鍫濐槹閺咁剟鎮橀悙璺轰汗妞ゅ繗浜槐鎾存媴閸濄儳顔夐梺缁樻惈缁辨洟鍩€椤掆偓濠€閬嶅磿閹寸姵顫曟繝闈涱儏鐎氬銇勯幒鎴濃偓鏄忋亹閺屻儲鍊堕煫鍥ㄦ尰椤ョ娀鏌e┑鍥╂创鐎规洘姘ㄩ幏鐘诲箵閹烘柧鎮i梻鍌氬€哥€氥劑宕愰幋锕€鐒垫い鎺戯攻鐎氾拷