如果学习是任务,我想没有哪个孩子会喜欢,充满的是排斥和反感;但是如果学习是乐趣,那可能改变的是孩子的学习方式和方法,效果也就显而易见了。下面有几道有趣的数学题,给孩子试试,提高孩子学习的乐趣吧!
第一题:红豆和绿豆
1. 在桌子上有三个盖着盖子的盒子,其中一个盒子内有两粒绿豆,第二个盒子内有两粒红豆,另一个盒子内有一粒绿豆和一粒红豆,三个盒子盖子上分别写着"红豆","红绿豆"和"绿豆",但是所有标签都标错了.你最少能从多少个盒子里取出多少粒豆子,便能判断出所有盒子内都装着什么豆子吗?
A. 一个盒子,一粒;
B. 二个盒子各取一粒;
C.一个盒子,两粒;
D.三个盒子各取一粒;
第二题:天平问题
2. 法国数学家巴舍?德?梅齐里亚克(Bachet de Meiziriac)在他的《数学趣题》(1624年)中,提到了这么一个问题:怎样用四颗砝码,用天平把直到40磅为止的各个整数磅数的物体称出来?现问这四颗砝码各是多少磅才可以解决问题?
A.1 2 4 8;
B.1 3 9 27;
C.1 4 15 20;
D.以上答案都不对
第三题:农场分马
3. 农场主人在死后,将17匹马遗留给儿子们,遗嘱里写着"大儿子分得二分之一,三分之一归给二儿子,其余给小儿子,他可得到九分之一."三个儿子实在困恼,就是不知道该怎么分。你知道吗?
A. 大儿子分到10匹、二儿子分到6匹、小儿子分到1匹
B. 大儿子分到8匹、二儿子分到6匹、小儿子分到3匹
C. 大儿子分到9匹、二儿子分到6匹、小儿子分到2匹
D. 以上答案都不对
第四题:买彩电
4.有父亲A和母亲B和三个孩子(C,D,E)组成的一个家庭,买了一台彩电,买回来的第一天晚上,关于家中那几个人看了电视的问题,有以下几种正确说法:
1. A在看电视时,B也在看;
2. D和E或两个人都看,或他们之中的一个看了;
3. B和C只有一人看了;
4. C和D或者两个人都看,或者两个人都没看;
5. 如果E看了,那么A和D也看了。
这个晚上哪几个人看了电视?
A.AB B.DC C.ABCD D.DC或AB
第五题:同花顺
5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?
A. 28 B. 25 C.26 D.以上答案都不对
第六题:赌比赛
6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。
A:"甲只能取得第三,丙是冠军";
B:"丙只能取得第二,乙是第三",
C:"丁取得第二,甲是第一"。
比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。
A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四
B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二
C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二
D. 以上答案都不对
这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实是蛮难的!
答案:
1.红豆和绿豆
答案选A
解释: 从标有"红绿豆"的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则"红绿豆"的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有"红豆"的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有"红豆"的盒子里面是红绿豆的话,那么标有"绿豆"的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有"绿豆"的盒子里面是红绿豆。
2.天平问题
答案选B
解释:这里以★代替所称物品的质量,用" ? "表示天平,则称量时如下图所示:
★=1 ★ ? 1
★=2 ★+1 ? 3
★=3 ★ ? 3
★=4 ★ ? 1+3
★=5 ★+1+3 ? 9
★=6 ★+3 ? 9
★=7 ★+3 ? 1+9
★=8 ★+1 ? 9
★=9 ★ ? 9
★=10 ★+3 ? 1+9
……
★=40 ★ ? 1+3+9+27
3. 农场分马
答案选C
解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。
4.买彩电
答案选B
解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口:
第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视
第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。
第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看,
答案应该选:CD
5.同花顺
答案选B
解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。
6.赌比赛
答案选C
解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:
假设:甲取得第三,丙不是冠军
∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪
∴"丁为第二,甲为第三"与B说的"丙只能取得第二,乙是第三"都矛盾
∴ 假设不成立
∴ 甲没有取得第三,丙为冠军
本文来自:逍遥右脑记忆 http://www.jiyifa.net/gaozhong/1294866.html
相关阅读:江苏高考数学有哪些调整